LALIQUE

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 120EUR
LALIQUE
«MYRRHIS» Vase de section rectangulaire en verre soufflémoulé patiné bleu, à décor de feuillages. Signé d'un cachet «R. Lalique» et «France» gravé à la pointe. Modèle créé en 1926, non repris après 1947 Haut. 19 cm BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, «René Lalique maître-verrier, analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné», les éditions de l'amateur, Paris, 1989, référencé sous le n° 983 et reproduit p. 435 Rectangular vase in blue patinated blownmolded glass, with foliage decor. 7 1/2 in.
Mes ordres d'achat