KOLOMAN MOSER (1868-1918)

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 400EUR
KOLOMAN MOSER (1868-1918)
KOLOMAN MOSER (1868-1918) FAUTEUIL En bois courbé teinté acajou, présentant un médaillon ovale sur les côtés, à décor géométrique marqueté au centre. Garniture du dossier et de l'assise en coton orange. Étiquette originale de l'éditeur Jacob & Josef Kohn et estampille au fer chaud sur la traverse de l'assise. Edition de ce fauteuil circa 1918. (Usures, rayures, tissu déchiré) Haut. 82 cm - Larg. 71 cm - Prof.70 cm Modèle similaire dans la collection permanente du Musée d'Orsay, Paris A tinted beech wood chair with two oval medallions decorated in marquetry. JJ Kohn original label and stamp 32 5/16 in. x 27 15/16 in. x 27 1/2 in.
Mes ordres d'achat