Rare secrétaire en placage de satiné marqueté... - Lot 140 - Aguttes

Lot 140
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Rare secrétaire en placage de satiné marqueté sur les côtés et la façade, en bois de bout, de branchages fleuris et feuillagés dans des encadrements à filet de dessins géométriques. Il ouvre par un abattant qui dissimule six tiroirs et quatre casiers. L'intérieur également marqueté. A la partie inférieure, deux portes découvrent un coffre en chêne. Montants arrondis. Pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de pastilles. Chutes à tête de lion et guirlandes de tores de feuilles de laurier. Pieds cambrés à enroulement. Cul de lampe en console. Estampille de N. PETIT et poinçon de Jurande Epoque Louis XV Plateau de marbre brèche gris rosé brun H: 130 - L: 96 - P: 39,5 cm Ce secrétaire se distingue par son dessin général parfaitement équilibré et par la mise en valeur de ses panneaux de marqueterie dite « géométrique » faite de souples treillages ponctués de petites barrettes horizontales et centrées de quartefeuilles. L'ensemble de la composition est très richement orné d'un décor de bronze finement ciselé et doré d'esprit néoclassique parfaitement intégré à l'ensemble sans aucune surcharge. Ce type de meubles est caractéristique des plus belles réalisations de l'artisan qui apposa son estampille sur le bâti du secrétaire que nous présentons: Dautriche. La carrière de ce dernier est jalonnée de meubles de très grande qualité, parfois de chefs-d'oeuvre, et met en lumière les talents de marqueteurs hors du commun de cet ébéniste, habileté exceptionnelle que l'on remarque notamment sur une table mécanique dont la marqueterie figure une vue en perspective de ruines antiques qui se trouvait anciennement dans la collection Claude Cartier (illustrée dans A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebénistes from Louis XIV to the Revolution, 1989, p.268). Dans l'oeuvre de Dautriche, les secrétaires à abattant occupent une place toute particulière par leur composition particulièrement architecturée. Ce parti pris se retrouve notamment sur u
Mes ordres d'achat