STEFAN BALKENHOL (NÉ EN 1957)

Lot 23
Estimation :
40000 - 60000 EUR
STEFAN BALKENHOL (NÉ EN 1957)

Mann im grünen Hemd (man in green shirt), 2012

Bois de wawa et peinture

170 x 24.5 x 30 cm - 67 x 9 1/2 x 12 in.

PROVENANCE

Deweer gallery, Otegem

Collection privée, Belgique

Un certificat d'authenticité rédigé par la galerie

Deweer en date du 9 avril 2012 et signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

STEFAN BALKENHOL

Mann im grünen Hemd (man in green shirt)

Stefan Balkenhol est un sculpteur allemand né en 1957 et appartenant à une génération d’artistes allemands insufflant un renouveau dans l’art figuratif. Ayant entrepris des études à l’École des Beaux-Arts de Hambourg avec Ulrich Rückriem maître de la sculpture mini - maliste, c’est pourtant une toute autre voie que prend Balkenhol. Son intérêt se porte dès les années 1980 sur l’homme de notre temps qu’il représente dans des poses hié - ratiques et avec des visages inexpressifs. Sa recherche esthétique trouve son fondement dans la pratique photographique. Les badauds qu’il capture de son objectif dans la rue lui procurent des modèles pour ses sculptures. Le bois devient son matériau de prédilection à partir des années 1980, il le taille à la manière d’un artisan en laissant apparaître les traces de ciseau, les imperfections et les nœuds du bois. Les sculptures ne sont pas polies et laissent apparaître cette taille directe, puis sont recouvertes de de couleurs. Mann im grünen Hemd (man in green shirt), 2012 s’inscrit dans la production de l’artiste qui se situe hors de toute démarche psycholo - gisante ou symbolique. Il cherche avant tout à mettre l’Homme en avant dans sa présence phy - sique. Constituée d’un tronc de bois de wawa, cette figure d’homme apparaît comme un héri - tage de la sculpture antique archaïque – les kouros grecs et la sculpture égyptienne – à laquelle Stefan Balkenhol se réfère souvent. « Loin d’être organique, mon travail est archi - tectural, au sens tectonique de l’architecture des corps »

"Mes sculptures ne racontent pas d'histoires. Quelque chose de mystérieux est caché en elles. Ce n'est pas à moi de le révéler, mais au spectateur de le découvrir. "

Mes ordres d'achat