David DELLEPIANE (1866 - 1932)

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 110EUR
Maquette pour l'affiche « Antibes, Côte d'Azur, P.L.M. », vers 1910 Huile sur panneau Signée en bas à droite 45 x 33 cm - 17 3 / 4 x 13 in. PROVENANCE Famille de l'artiste Collection particulière, France (par descendance) « Parmi les commandes publicitaires que Dellepiane va honorer, nombreuses d'entre elles sont liées aux transports maritime et ferroviaire dont Marseille est par excellence le point de départ. Le PLM (pour Paris-LyonMéditerranée) est l'une des plus importantes compagnies ferroviaires privées, créée dans la seconde moitié du XIX e siècle. Elle dessert notamment la Provence, la Côte d'Azur, les Cévennes et les Alpes, autant de lieux de vil - légiature que commencent à fréquenter ceux qui peuvent se le permettre. Paulin Talabot en est le directeur général de 1862 à 1882. Cet industriel fortuné, notamment à l'origine de la fondation du Crédit Lyonnais et de la Société Générale, est l'un des hommes les plus puissants du Second Empire, particulièrement attaché à la ville de Marseille, qui lui cède en 1856 l’exploitation des Docks. Sous son impulsion, la compagnie PLM est en bonne voie de développement et au début du XX e siècle, l'axe reliant Paris au Sud via Lyon est le plus chargé de France... Dellepiane réalise plusieurs projets à l’initiative de la compagnie, notamment pour les villes balnéaires de la Côte d’Azur : Antibes et Grasse. » Giulia Pentcheff, « Le voyage pittoresque : La publicité pour les compagnies maritimes et le PLM », in Dellepiane : Arts et Modernité, Association Regards de Provence, Marseille : 2016, p.134
Mes ordres d'achat