Paul MADELINE (1863 - 1920)

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 249EUR
Paul MADELINE (1863 - 1920)
Automne en Saintonge, Taillebourg, 1908 Huile sur toile Signée et datée « [19]08 » en bas à gauche Cachet de la vente « Atelier / Paul Madeline / Hôtel Rameau - Versailles » au dos 54 x 65 cm - 21 1 / 4 x 25 5 / 8 in. EXPOSITION Paris, Grand Palais, Trente ans d'art indépendant, 1884-1914, Exposition rétrospective, 1926 (étiquette au dos) PROVENANCE Vente, Me Blache, Versailles, Hôtel Rameau, Atelier Paul Madeline, 5 novembre 1961 ou 5 novembre 1978, lot 118 Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) «Élève de Chaly aux Beaux-Arts de Paris, Paul Madeline doit d'abord s'employer dans une maison d'édition pour gagner sa vie. Pendant ses jours de liberté, il peint les environs de Paris et ce n'est qu'en 1902 qu'il peut se consacrer entièrement à la peinture. Mais il avait découvert Crozant dès 1894 grâce à Maurice Rollinat et Léon Detroy, rencontrés lors d'un repas chez un ami commun : Joseph Montet, rédacteur au Gaulois. À partir de ce qu'il se rappelle comme un « éblouissement », Paul Madeline réserve ses vacances à la Creuse et après 1902, lui consacre trois mois par an, choisis habituellement en automne. […] En 1908, il fonde avec Maurice Chabas «La Société Moderne» qui regroupe plusieurs bons peintres (Henri Lebasque, E. de La Villéon, Aman-Jean, Raffaëlli....) et qui utilise les galeries de DurandRuel ou de Devambez pour son exposition annuelle. Paul Madeline, libre et apprécié, n'a plus qu'à exploiter son talent de paysagiste où bon lui semble, et outre les automnes creusois, il peint de nombreuses vues de la Bretagne, de la Normandie, de la Corrèze (Argentat), parfois de l'Alsace et du Midi. […] La disparition de Paul Madeline à cinquante-sept ans entraîne l'oubli de sa peinture malgré une rétrospective au Salon des Indépendants en 1926. Mais de ce silence post-mortem qui touche de nombreux artistes, il ressurgit avec éclat le 5 novembre 1961 lors de la première vente de son atelier organisée par Me Blache à Versailles. Deux autres ventes (4 novembre 1962 et 5 novembre 1978) vont confirmer et assurer la stabilité des très bonnes cotes des paysages de Paul Madeline.» Christophe Rameix, « Paul Madeline », in L’École de rozant, Les peintres de la Creuse et de Gargilesse, 1850-1950, Lucien Souny, Limoges : 1991, pp.104-107
Mes ordres d'achat