Léon DETROY (1857 - 1955)

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 125EUR
Léon DETROY (1857 - 1955)
Printemps à Gargilesse Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 65 cm - 18 1 / 8 x 25 5 / 8 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Les paysages de la Vallée de la Creuse constituent le plus important chapitre de l'œuvre de Léon Detroy. Parce qu'il aime profondément ce pays, parce qu'il veut en révéler l'intimité et la beauté, il va, pendant plus de cinquante ans, étudier, analyser, synthétiser et surtout proposer une vision encore inhabituelle de la Creuse. De 1890 à 1940, Léon Detroy fait preuve d'un intérêt intarissable pour le paysagisme en plein air et produit des centaines de vues de la Creuse. C'est exactement la même ambition qui retient Armand Guillaumin à Crozant de 1892 à 1924 et où il produira, lui aussi, plusieurs centaines de paysages. […] Detroy eut à pâtir du succès de Guillaumin. Mais rappelons qu’en 1892 à Crozant, est arrivé un peintre impressionniste confirmé et renommé, alors qu’à Gargilesse, Detroy était encore un jeune inconnu. C’est donc l’image de la Creuse proposée par Guillaumin qui va s’imposer facilement. Celui-ci pratique d’ailleurs toujours un paysagisme purement impressionniste, dont le succès public, déjà acquis, ne se démentira pas. Detroy lui, dès 1900, pratique un paysagisme postimpressionniste où – qui plus est – se mélangent souvent des références aux peintres d’avant-garde. […] Léon Detroy, par son talent et son courage, réinvente L’École de Crozant, que certains croyaient réservée à Guillaumin et à ses suiveurs. Il offre à notre pays une vision moderne, d’une richesse insoupçonnée et que l’avenir nous en sommes certains reconnaîtra enfin à sa juste valeur. » Christophe Rameix [auteur principal], « Les paysages de la Vallée de la Creuse », in Léon Detroy, 1859- 1955, Association des amis des peintres de l’École de Crozant-Gargilesse, Guéret : 2017, p.23
Mes ordres d'achat