YOULA CHAPOVAL (1919 - 1951)

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 636EUR
YOULA CHAPOVAL (1919 - 1951)
Sans titre (Tasse et théière), 1946 Huile sur toile Signée et datée « XI-1946 » en bas à gauche 46 x 27 cm - 18 1 / 8 x 10 5 / 8 in. PROVENANCE Collection M. Maison, France Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Éditions de l'Amateur, Paris : 2015, n° 186 (reproduit en couleurs) « Après son retour tant espéré à Paris, fin septembre 1944, Chapoval continue encore quelques mois dans cette manière, mais son œuvre prend, l’été suivant, un tour tout différent dont l’artiste s’étonne lui-même. Les natures mortes - les bouquets sont abandonnés au profit d’objets du quotidien à la géométrie douce disposés sur le guéridon - dominent largement désormais dans sa production et témoignent surtout de sa nouvelle adhésion à l’esthétique cubiste. Décision clairement mûrie, à n’en pas douter, de la part d’un artiste désireux sans doute de s’extraire d’une certaine impasse figurative, sans pour autant se consacrer, pour l’instant du moins, à l’exploration de formes abstraites. » Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Les Éditions de l’Amateur, Paris : 2015, p.14
Mes ordres d'achat