CHARLES JAMES THERIAT (1860/1937)

Lot 6
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Caravane à El Kantara, Algérie, 1908 Huile sur toile Signée, dédicacée « À Maurice Quentin- Bauchart/Son vieil ami », située « El Kantara » et datée « [19]08 » en bas a gauche 33,5 x 41,5 cm - 13 1 / 4 x 16 3 / 8 in. NOTE Fils d'Ernest Quentin-Bauchart (1830-1909), Maurice Quentin-Bauchart (1857-1910) est avocat et conseiller municipal de Paris. C'est aussi un historien, un collectionneur averti et un homme de lettres qui écrit sous les pseudonymes de Jean Berleux et W. Cantin. « Ce fut vraisemblablement au début des années 1880 que Theriat suivit à Paris les cours de l’Académie Julian, en tant qu’élève de Gustave Boulanger et de Jules Lefebvre. Ses premières œuvres exposées au Salon (1885 et 1886) furent des portraits. À partir de 1890, il commença à présenter au Salon des compositions orientalistes, essentiellement des scènes de Biskra et d’Alger. […] L’essentiel de ce que nous savons de ce peintre est consigné dans un article de l’édition parisienne du New York Herald datée du 22 mars 1891 : […] « [Il] possède un appartement à Paris, mais la vie orientale exerce sur lui une telle fascination que Biskra est devenu sa résidence d’hiver. Chaque année, il séjourne six ou sept mois en Algérie, et se rend parfois dans les régions les plus méridionales, vers Touggourt ou d’autres lieux encore peu touchés par la civilisation occidentale ». » Gerald M. Ackerman, Les orientalistes de l’École américaine, ACR Édition, Courbevoie : 1994, p.202
Mes ordres d'achat