GEORGES WASHINGTON (1827 - 1901)

Lot 5
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chevaux arabes sur une prairie Huile sur panneau Signée en bas à droite 32,5 x 46 cm - 12 3 / 4 x 18 1 / 8 in. NOTE Enfant naturel, il prit pour pseudonyme le nom du premier président américain, George Washington, que son père admirait. Il étudia la peinture auprès de François-Édouard Picot (1786- 1868), peintre d'Histoire et de batailles. Trouvant l'enseignement aux Beaux-arts contraignant, il partit en Algérie. Il débuta au Salon des Artistes français en 1857 et y participa pendant plus de cinquante ans. À la suite d'une série de commandes passées par une société belge, il se rendit à partir de 1879 au Maroc puis en Hongrie, en Bulgarie et en Turquie pour y réaliser des études. En 1881, il accompagna les toiles qu'il exposait à Moscou. En 1884, il hérita de son beau-père, le célèbre peintre de batailles Henri Philippoteaux, un modeste appar tement à Montmar tre.Il fit alors disperser plusieurs de ses toiles à l'Hôtel Drouot en espérant recueillir suffisamment de fonds pour se consacrer à l'agriculture en Bretagne. Cette tentative se solda par un échec. Il s'en alla ensuite à New York pour honorer une nouvelle commande avant de revenir en France et de connaître une situation financière difficile. Il peignit encore quelques toiles orientalistes à Montmartre avant de se retirer à Douarnenez chez sa fille et son gendre. Ses oeuvres sont essentiellement des vues d'Algérie (Sahara, Constantine, Kabylie et El Kantara) et du Maroc mais aussi des haltes de cavaliers, des fantasias, des campements et des scènes de chasse qui n'ont rien à envier à celles composées par Eugène Fromentin ou Eugène Delacroix.
Mes ordres d'achat