1951 Simca 8 SPORT Coupé

Lot 65
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 55 820EUR
1951 Simca 8 SPORT Coupé
Le moteur et la boite de vitesses d'origine seront mis à disposition chez le vendeur en Belgique Restauration ancienne de grande qualité Elégante configuration Carrosserie Facel Métallon recherchée Titre de circulation belge Châssis n° 905.280 A la sortie de la guerre, les petits modèles populaires sont les bienvenus afin de remettre la France sur roues. La concurrence est rude et, pour se démarquer, Simca souhaite monter en gamme et proposer des voitures plus luxueuses. Séduit par la proposition des Stabilimenti Farina qui a réalisé sur le châssis de la Fiat 1100 S (identique à celui de la Simca 8) un très élégant et fin coupé, le président de Simca France, Henri Théodore Pigozzi, commande un exemplaire et le présente en 1948 au Salon de Paris sous la dénomination Simca 8 Sport. Souhaitant produire une série de voitures dérivées de ce prototype, il achète les droits à Farina. C’est le carrossier Facel Métallon, plus tard constructeur des Facel Véga, qui sera chargé de produire la carrosserie et d’assembler la voiture sur châssis Simca 8. La production démarre en mars 1949, et deux versions, coupé et cabriolet, sont disponibles. Des exemplaires de présérie sont engagés en janvier 1950 au rallye Monte-Carlo et obtiennent un succès d’estime avec une 4e et une 5e place au général. Sous le capot, le moteur 1 200 cm3 de la Simca 8 est poussé à 50 ch grâce à l’augmentation du taux de compression, l’ajout de soupapes d’admissions plus grandes et un réglage différent de la distribution. Outre ses 135 km/h en vitesse de pointe, la Simca 8 Sport se distingue de la concurrence par sa ligne élégante, et elle remporte aussi un franc succès dans les concours d’élégance. Rapidement, elle connait des évolutions : en décembre 1950, son parebrise en deux parties est remplacé par un parebrise bombé d’une seule pièce sur la version coupé, puis, fin 1951, elle propose une face avant plus agressive avec une calandre à trois aubages en V. Sa production s’arrête en avril 1952 et laisse place à la Simca 9 Sport, qui reprend la mécanique et la base de la Simca Aronde, avec une toute nouvelle carrosserie. Au final, la Simca 8 Sport fut produite à 5165 exemplaires toutes versions confondues. Mis en circulation en 1951, notre exemplaire se trouve en très bon état. Il a bénéficié d’une restauration complète au début des années 2000, par l’atelier Tisserand, spécialiste des Facel Véga, pour 23 000 € (facture jointe au dossier). Ainsi sa carrosserie été refaite, la sellerie restaurée et son moteur remplacé par un Rush plus performant. Cette très élégante Simca Sport, qui a peu roulé depuis sa restauration intégrale, se présente aujourd’hui à avec une belle peinture noire, légèrement patinée, associée à un superbe intérieur en cuir rouge avec moquettes assorties. Cette configuration de couleurs très élégante et la restauration de grande qualité dont a bénéficié cette sublime Simca sauront séduire un passionné du modèle, ou un amateur de belles carrosseries françaises « signées ». Il est rare de trouver une Simca Sport en si bel état sur le marché.
Mes ordres d'achat