1939 CITROËN Traction 11 BL Cabriolet

Lot 34
Estimation :
50000 - 70000 EUR

Fleuron de la production française

Elégance du cabriolet à la française

Modèle rare, estimation attractive

Vendue sans carte grise

Châssis n° 421015

La Citroën Traction est une voiture mythique qui a révolutionné le monde de l’automobile. Elle fut produite de 1934 à 1957 et se déclina en plusieurs générations. Le modèle 11 BL commença à sortir des chaines de production en 1937 en version berline, coupé et cabriolet. Il se distinguait des séries précédentes par une carrosserie plus imposante, une direction à crémaillère, un moteur 11 CV, une nouvelle instrumentation de bord et une sellerie épurée. Le dessin du cabriolet est attribué à Jean Daninos, alors jeune ingénieur, qui deviendra plus tard le patron et créateur des Facel Vega. Pour répondre aux souhaits d’André Citroën, le cabriolet devait accueillir quatre places mais « devant les difficultés que présentaient l’allongement et le renforcement de la coque, nous avons dû renoncer », expliquera Daninos dans ses mémoires. A l’époque, il est également impératif de réutiliser un maximum de pièces de la berline pour limiter les coûts de production. Ce sera donc un roadster dont la partie avant reprend les éléments de la berline puis, passé le tablier, la poupe est creusée pour recevoir le spider destiné à accueillir deux jeunes enfants et justifier le fait que la voiture peut emporter quatre passagers. Les derniers modèles cabriolets seront fabriqués en 1939. Aucun autre exemplaire ne sera assemblé en usine après la Seconde Guerre mondiale. Tous modèles confondus, il demeurerait aujourd’hui encore en vie environ 450 cabriolets certifiés comme authentiques sur les 4 672 produits à l’époque, comptabilisés par le spécialiste Olivier de Serres, en y incluant les 200 fabriqués dans l’usine britannique de Slough et les 145 assemblés dans celle de Forest à Bruxelles.

L’exemplaire de la collection Anna Lisa est authentique comme en atteste son numéro de châssis ainsi que les documents en notre possession. Il se présente en excellent état après avoir bénéficié d’une restauration ancienne de belle facture. Dans son coloris blanc cassé surmonté de sa capote en toile grise et sa sellerie couleur fauve, ce cabriolet affiche une incroyable élégance qui rappelle qu’il s’agissait déjà à l’époque d’un modèle recherché.

Mes ordres d'achat