1960 LANCIA APPIA série3

Lot 24
Estimation :
5000 - 8000 EUR
1960 LANCIA APPIA série3

Concentré de luxe et d’avant-garde dans un petit format

La plus puissante des Appia

Restauration ancienne de qualité

Vendue sans carte grise

Châssis n° 80807 - 83711

Il faut se souvenir qu’à l’époque, la présentation de la petite Appia fit plus de bruit que l’Aurelia. Elle offrait un compromis remarquable entre confort et performances. La deuxième série ressemble à la première mais amène tant de différences qu’on peut parler de nouvelle voiture. Moteur plus puissant (42,5 ch) avec nouvelle culasse, commande électrique du démarreur, embrayage renforcé, roues en 14 au lieu de 15. Elle étend la réputation de la marque, se voulant sportive et raffinée. Les journalistes italiens de Quattroruote, couvrirent avec l’une d’elles 160 000 km sans problème ! Au Salon de Genève 1959, la troisième série reprend ces évolutions et se reconnait à son inédite calandre rectangulaire, signe de reconnaissance des Lancia construites sous le règne du nouveau propriétaire de la firme, Carlo Pesanti. La puissance bondit à 48 ch, faisant d’elle la plus rapide de sa catégorie avec 135 km/h. Elle innove grâce à son double circuit de freinage et, grand succès, s’écoule à 55 000 exemplaires. Entièrement restaurée à la fin des années 1980 dans sa livrée d’origine, cette Appia Série 3 se présente à nous dans un bel état apparent.

Nous noterons seulement quelques traces de corrosion superficielle (carrosserie et châssis). Dans le dossier qui l’accompagne, plusieurs photos font pourtant état d’une restauration soignée avec mise à nue de la carrosserie. L’intérieur est propre, avec des sièges sous protection plastique et des tapis en caoutchouc siglé Appia. Le moteur, non bloqué, est à redémarrer.

Mes ordres d'achat