Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 856EUR
Le vainqueur au combat de coqs Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse «A. Falguière». Cachet de fondeur Thiébaut Fréres, Paris Fumière et Cie. H. 42 cm BIBLIOGRAPHIE Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs. Les éditeurs de l'Amateur, Modèle reproduit pages 9 et 311.
Mes ordres d'achat