MÉNAGÈRE EN VERMEIL composée pour 24 couverts... - Lot 272 - Aguttes

Lot 272
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MÉNAGÈRE EN VERMEIL composée pour 24 couverts complets, soit 102 pièces : - fouchettes à entremets - cuillères à entremets - couteaux à entremets, manche en nacre, lame d'acier - couteaux à fruits, manche en nacre et lame de vermeil - 2 cuillères à saupoudrer, cuilleron repercé en vermeil - 4 cuillères de service en vermeil Poids : 3216 g Poids brut : 1704 g Poinçon Minerve et Poinçon Vieillard, Paris 1819-1838 Maître orfèvre : Jean-Baptiste Landry (vers 1797 - Charenton, 1846) (Très beau modèle et complet, boite d'origine)
Mes ordres d'achat