ATTRIBUÉ À MARTIN-ELOY LIGNEREUX (1751-1809) & PIERRE-PHILIPPE THOMIRE(1751-1843)

Lot 258
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Console d'applique rectangulaire à fond de glace en placage d'acajou marqueté de fins filetsd'encadrements en ébène. Montants antérieurs en gaine d'angle à buste d'Égyptiennes et pieds drapés en bronze doré. La ceinture dissimulant un tiroir, libéré par un poussoir, est ornée de trois médaillons à têtes de Minerve, motifs à feuilles d'eau et palmettes et d'étoiles. Base socle à cornière moulurée en bronze doré. Dessus de marbre blanc à doucine renversée. Attribuée à Martin-Eloi Lignereux et Pierre Philippe Thomire pour les bronzes. Époque Empire, vers 1804 Marque au feu de Louis Philippe d'Orléans (marque d'usage entre 1821 et 1830). Etiquettes manuscrites : «Château d'Amboise - Rez de Chaussée - Grand Salon - Console en bois d'acajou doré» (fragmentaire) et «N°2 Marbre de la console d'acajou doré» (sous le marbre). H. 99 ; L. 156 ; P. 52 cm (Très bon état général) PROVENANCE - Probablement acquise vers 1804 par Marie-Adélaïde, duchesse d'Orléans (1753-1821) auprès de Martin-Eloy Lignereux. - Louis-Philippe d'Orléans (futur roi des Français), installée dans le grand salon du rez-de-chaussée du château d'Amboise.
Mes ordres d'achat