PETER KARL FABERGE (1846-1920)

Lot 247
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Pendulette de bureau de forme circulaire, la ceinture en or à filet d'email blanc. Le corps en email vert anis translucide sur fond en or à motif guilloché ourlé (legers accidents), cercle de perles fines. Au dos, plaque en ivoire vis en or, support a charniere en argent, boitier de mecanisme en argent gravé «Heg. zab.», cadran en email blanc (petits accidents) chiffres arabes, aiguilles ajourees en or, remontoir en or. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg Poinçon titre pied chevalet : 88, Saint-Pétersbourg Poinçon de maître orfèvre : Mikhaïl Perkhine (1860-1903). Poinçons d'orfèvre : Fabergé. Maison Fabergé, Russie, Saint-Petersbourg, vers 1896. Poids brut : 226 grammes. Diam. : 8,5 cm. En 1884, la maison Fabergé obtient le «privilège de fournisseur de la Cour» des Romanov. Son succès dépasse bientôt les frontières de la Russie pour s'exporter vers les cours d'Angleterre, de Suède ou de Norvège. L'atelier, qui en comptait une vingtaine vers 1880, passe à quatre cent cinquante-cinq ouvriers en 1896, tandis que l'entreprise ouvre des succursales à Moscou, Odessa, Kiev et même Londres en 1903. L'élégance des formes s'impose en même temps qu'un décor à la fois raffiné et discret qui, bien souvent, fait appel à des techniques ancestrales remises au goût du jour. Ainsi, l'or laisse place à l'argent, les pierres précieuses à celles semi-précieuses et les fleurs au décor émaillé, tantôt cloisonné, tantôt champlevé ou illuminé, le tout aux couleurs plus originales les unes que les autres. Le superbe vert pomme translucide de cette pendulette de bureau, à motif ourlé avec cercles de perles fines, en témoigne. Karl Fabergé supervisait chaque création, et ce n'était qu'après sa validation du projet que les artisans pouvaient débuter la fabrication sous la direction du chef d'atelier, en l'occurrence, entre 1886 et 1903 à Saint-Pétersbourg, le Russe Mikhail Evlampievitch Perkhine.
Mes ordres d'achat