TOURNAI ET LA HAYE Lot de porcelaine tendre... - Lot 231 - Aguttes

Lot 231
Estimation :
800 - 1200 EUR
TOURNAI ET LA HAYE Lot de porcelaine tendre de Tournai, décorées à La Haye. Composé de : - Un plat ovale en porcelaine tendre à côtes torses en relief, décor polychrome effectué à La Haye au centre d'un bouquet de fleurs en camaïeux de bleu et sur l'aile de fleurettes et peignés bleus cernés de rinceaux feuillagés or. Marqué aux épées croisées. XVIIIe siècle. D. 32 cm - Une paire d'assiette en porcelaine tendre à côtes torses en relief. Décor de bouquet en camaïeux de bleu. Marque à la cigogne au revers. XVIIIe D. 25 cm - Une assiette en porcelaine tendre à côtes torses en relief, décor au pélican sur une terrasse, sur l'aile un décor de bouquets bleus et réhauts d'or. Marque aux épées croisées. XVIIIe siècle. D. 18 cm
Mes ordres d'achat