PENDULE «À L'AFRIQUE» D'APRÈS UN DESSIN DE... - Lot 198 - Aguttes

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 400EUR
PENDULE «À L'AFRIQUE» D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764 - 1824) En bronze doré patiné noir brun représentant l'Afrique en indigène, me pied gauche reposant sur une torture et une lionne en laisse. Basse à ressauts ornée d'une frise en basrelief illustrant des enfants chasseurs. Cadran émaillé blanc signé Thonissen à Paris (Actif entre 1806 et 1820) H. 46 ; L. 36 ; P. 15 cm (Manques et accidents) On y joint une paire de flambeaux en bronze à patine noire et dorée à décor de femmes indigènes tenant sur la tête le binet. H. 41 cm (Manquent les bobèches )
Mes ordres d'achat