COMMODE «À LA GRECQUE» à ressaut central... - Lot 171 - Aguttes

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
COMMODE «À LA GRECQUE» à ressaut central en placage de bois de rose et décor, en façade et sur les côtés, d'une marqueterie de cubes sans fonds, dans de larges filets d'encadrement à grecques, en amarante. Elle ouvre à un rang de trois tiroirs, souligné d'une moulure de bronze doré surmontant deux tiroirs sans traverse, encadrés de deux vantaux. Montants arrondis et pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés : frise d'entrelacs feuillagés, poignées à anneaux mobiles, chutes, sabots à enroulements et tablier. Plateau de marbre brèche. Style Transition. H. 89, L. 127,5, P. 63,5 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat