D'APRÈS LEPAUTRE ET GIRARDON

Lot 160
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 680EUR
D'APRÈS LEPAUTRE ET GIRARDON
Enée sauvant de l'incendie de Troie son père Ancise et son fils Ascagne Bronze à patine brune et ponctuellement mordorée. France, XIXe siècle H. 60 cm Rare réduction d'un chef-d'oeuvre de la sculpture française à l'époque de Louis XIV, ce groupe en bronze nous montre Enée, fils de Vénus et d'Anchise, cuirassé et casqué, quittant Troie en flammes en portant son père suivi de son jeune fils Ascagne, il constitue une remarquable et dramatique composition baroque, influencée par Giambologna et Bernin. Le sujet est tiré de l'Enéide, poe inachevé de Virgile, et évoque la fuite d'Enée, au moment où Troie tomba aux mains des Achéens grâce à la célèbre ruse d'Ulysse. Enée est représenté en position cabrée, en appui sur sa jambe gauche, enjambant un fragment d'architecture symbolisant la destruction de la ville de Troie. Il porte serré dans ses bras son père Anchise, ce dernier levant les yeux au ciel, simplement vêtu d'un drapé autour de sa taille, coiffé d'un bonnet, et tenant le Palladium, image de Pallas qui deviendra l'emble sacré des Romains. De sa main droite tendue dans le dos d'Enée, Anchise tient le poignet du jeune Ascagne, tourné vers la ville et cherchant désespérément des yeux sa mère Créüse, fille de Priam, qui a disparue.. Ce groupe constitue une réduction de grande qualité de l'original en marbre blanc réalisé entre 1697 et 1716 par Pierre Lepautre d'après une esquisse en cire que lui avait confiée François Girardon en 1696. Exécutée durant le séjour de l'artiste à l'Académie de France à Rome à partir de 1697, transportée en France en 1715 pour orner le jardin du château de Marly, l'oeuvre originale est aujourd'hui conservée au musée du Louvre (inv. n° 2028).
Mes ordres d'achat