PROFIL D'EMPEREUR Profil de l'empereur Galba... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PROFIL D'EMPEREUR Profil de l'empereur Galba (?) en marbre blanc sculpté en bas-relief. L'empereur est représenté de profil droit, lauré, les traits accusés avec les sourcils broussailleux, l'extrémité de l'oeil marquée d'une patte d'oie, le nez légèrement busqué, les joues à la peau distendue, le menton lourd et en galoche. Anneau de fixation au revers. XVIe siècle H. 30 cm - L. 19,2 cm PROVENANCE Ce beau profil faisait partie d'un ensemble des Douze Césars, un des thes décoratifs les plus en vogue à la Renaissance. Le goût des profils notamment, en relation étroite avec l'étude des monnaies antiques et leurs collections, a été à l'origine, très tôt dans le XVIe siècle, de la réalisation de séries. Ainsi le cardinal d'Amboise, revenu d'Italie, en lança la mode en faisant réaliser pour son château de Gaillon (1506 à 1509) une série en bas-reliefs en marbre de bustes d'empereurs laurés. Plus tard, au milieu du XVIe siècle, le salinois François Landry sculpta pour la famille Granvelle trente-deux profils d'empereurs roomains en albâtre sur fond de marbre de couleur.
Mes ordres d'achat