DAGUE EN PIERRE DURE lame d'acier, garde,... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DAGUE EN PIERRE DURE lame d'acier, garde, quillons, fusée et pommeau entièrement en agate sanguine, viroles en argent, deux cabochons de turquoise à l'extrémité des quillons. La fusée en agate recouverte de peau d'orvet teintée vert. Fourreau à âme de bois garnie de cuir d'orvet teinté vert, chappe et bouterolle en argent. Allemagne du Sud, XVIIe siècle H. 31,5 cm. L. 7,5 cm. L. lame : 19,2 cm (Usures, fentes, infimes manques) Cette précieuse dague est le rare témoignage d'un objet qui, en son temps déjà, était digne du plus grand intérêt des amateurs. On en retrouve notamment des représentations peintes dans les cabinets de curiosités bien connus du peintre Johann Georg Hinz (1630-1688). Un modèle identique de dague est conservé dans les trésors des Médicis au musée de l'argenterie du Palazzo Pitti à Florence et un autre modèle très proche est conservé au Victoria & Albert Museum Londres [M.14-1964].
Mes ordres d'achat