[IZNIK]

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 123 500EUR
[IZNIK]
Rare pichet, bardak, à panse piriforme en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore. Rare décor çintamani de nuage chinois stylisés en blanc et turquoise, sur un beau fond uni en bleu de cobalt. Iznik, Turquie ottomane, vers 1550. H. 19,7 cm, D. 13 cm. (Restaurations, egrenures) Etiquette ovale portant le n°19 «Kélékian» et etiquette rectangulaire «Ausstellu(...) ham. Mün(...) / Kélekian / Ori. : Paris / Lfde. Nr. 19» PROVENANCE : - collection Dikran Kélékian (1867-1951) - exposée à Munich en 1910 : Austellung von Meisterwerken muhammedanischer sous le numéro 1528 (R. 68), décrite : «Henkelkrug. Weisses wolkenmuster auf dunkelblauem grund. Turkeï. 16. Jahrh. Kelekian, Paris.» - collection particulière, France.
Mes ordres d'achat