[IZNIK]

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 26 650EUR
[IZNIK]
Plat «tabak» à la mandorle, en céramique siliceuse, décoré en belle polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une mandorle à fond bleu entourée d'oeillets et de tulipes. Décor de frise de «nuages et rochers» stylisés sur le marli. Au revers, cercles et tulipes stylisées en bleu de cobalt. Iznik, Turquie ottomane, fin du XVIe siècle, début XVIIe. D. 29,3 cm Deux trous de suspensions dont un sur l'aile. (Restaurations) OEUVRES EN RAPPORT : Un plat presque identique au notre, en provenance de la collection Johnston, est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New-Yok (N° 14.102.371)
Mes ordres d'achat