GRAND BASSIN RAFRAÎCHISSOIR de forme circulaire... - Lot 113 - Aguttes

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
GRAND BASSIN RAFRAÎCHISSOIR de forme circulaire en cuivre repoussé et gravé, la panse godronnée surmontée d'une riche frise de rinceaux, le col de palmettes et ceinturé de deux anses ciselées. Il repose sur trois pieds en pattes de lions surmontés d'une feuille d'acanthe. Italie, XVIe - XVIIe siècle. H. 20 ; D. 47 cm (Oxydations, petits accidents)
Mes ordres d'achat