AZULEJOS Panneau d'azulejos polychromes représentant... - Lot 108 - Aguttes

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
AZULEJOS Panneau d'azulejos polychromes représentant la Vierge du Rosaire entourée de saint Dominique de Guzman et sainte Catherine de Sienne. Assise sur un trône au fronton centré d'un médaillon inscrit REGIN/A.SACR./ TSIMR/OSARII, la Vierge porte l'Enfant sur son genou droit et remet le Rosaire à sainte Catherine tandis que son Fils tend le sien à saint Dominique. En partie inférieure la croix dominicaine fleur-de-lysée blanche et noire est entourée d'un chien couché tenant la torche, d'un livre et d'une branche de lys. Portugal ou Espagne, fin du XVIIe siècle Les carreaux : H. 80 cm - L. 53 cm Le cadre : H. 95 cm - L. 67,7 cm (Remontage, quelques éclats)
Mes ordres d'achat