SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 74 - Aguttes

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse avec polychromie et dorure en partie marouflées. Assis sur un tabouret ajouré à arcatures, il bénit de sa main droite et devait tenir les clés dans l'autre main. Anneaux en fer forgé à l'arrière. Sud de la France, XVe siècle avec une polychromie du XVIIIe H.85 cm (Vermoulures et manques, main droite recollée)
Mes ordres d'achat