+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en étain, surmontée d'une croix. Complète de ses trois ampoules (manquent deux petites croix sur les opercules). Poinçon de contrôle sous la boîte : Toulouse, 1709. Insciptions gravées diverses : "Albies", "O Ineim", "O chrisma", O cathecumenus orum" Toulouse, XVIIIe siècle. H. 12 ; D. 10,2 cm (Usures, petis manques, déformations) On y joint une pyxide circulaire en étain, non poinçonnée. H. 5,7 ; D. 6,7 cm Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.), ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables de 14,28% TTC.
Mes ordres d'achat