+ CHRIST EN IVOIRE sculpté. Tête levée vers... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR

+ CHRIST EN IVOIRE sculpté. Tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne d'épines torsadées, cheveux tombant en mèches ondulées sur les épaules, bouche entrouverte laissant voir la dentition, réseau veineux apparent, périzonium court retenu par une cordelette, jambes et pieds parallèles.

Espagne, XVIIe siècle

H. 35,5 cm - L. 30 cm - Poids : 664g (Quelques manques, notamment aux doigts et à la couronne d'épines, bras refixé)

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat