+ COFFRET AUX ÉMAUX couvercle à pans orné... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR

+ COFFRET AUX ÉMAUX couvercle à pans orné de plaques en émail polychrome avec rehauts d'or à sujets mythologiques dans une monture en bois sculpté.

XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges du XVIe siècle pour les plaques

H. 24 ; L. 22,2 ; P.13,2 cm

(quelques accidents et restaurations aux plaques)

On y joint une pyxide en cuivre champlevé et émaillé de forme triangulaire avec croix sommitale.

XIXe siècle dans le goût médiéval

H.12,2 ; L.7,7 cm

(Fond manquant, déformation)

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat