+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 205EUR
+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Assis, l'Évangile ouvert sur ses genoux, la main droite devait tenir son stylet aujourd'hui disparu, l'encrier dans son autre main, l'étui attaché au poignet ; à ses côtés, le lion ailé présentant un phylactère. Auvergne ?, seconde moitié du XVe siècle H. 61,5 ; L.32 cm (Légers manques) Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.), ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables de 14,28% TTC.
Mes ordres d'achat