+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR

+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Assis, l'Évangile ouvert sur ses genoux, la main droite devait tenir son stylet aujourd'hui disparu, l'encrier dans son autre main, l'étui attaché au poignet ; à ses côtés, le lion ailé présentant un phylactère.

Auvergne ?, seconde moitié du XVe siècle

H. 61,5 ; L.32 cm

(Légers manques)

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat