+ SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE en tilleul... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR

+ SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE en tilleul (?) sculpté, doré et polychromé, dos évidé. Elle se tient debout, posant un pied sur la tête de l'empereur Maximien, sa main droite devait tenir l'épée aujourd'hui disparue.

Italie, XVe siècle

H.89,5 cm

(Accidents et restaurations, quelques vermoulures)

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat