+ VIERGE À L'ENFANT en noyer sculpté en... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 999EUR
+ VIERGE À L'ENFANT en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant dans ses bras, son visage tourné vers lui ; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un long voile ; elle est enveloppée d'un manteau aux plis lourds et ondulants. L'Enfant allongé tient d'une main le cou d'un oiseau. Mosan ?, début du XVe siècle H.77 cm (Couronne ancienne mais rapportée, tête de l'Enfant refixée, petites vermoulures) Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.), ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables de 14,28% TTC.
Mes ordres d'achat