CHINE fin XVIIIe siècle

Lot 404
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 860EUR
CHINE fin XVIIIe siècle
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc d'un oiseau fohang se tenant sur une roche sous un érable. Marque sur la base. D. 17,5 cm PROVENANCE Ancienne collection Piccus. On y joint une assiette (Vietnam, début XIXe siècle), en porcelaine bleu-blanc à décor de pagodons et paysage lacustre. Marque au compas au revers avec une marque Ngoc «Beautiful Jade». D. 22 cm
Mes ordres d'achat