Chine XIXe siècle

Lot 385
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Chine XIXe siècle
Lot de vêtements d'enfant comprenant deux petites vestes et un pantalon : - l'une en soie brodée de fils polychromes et or sur fond rouge à décor de huit médaillons de pivoines en fleurs, l'intérieur doublé de soie verte. H. 51 x L. 83,5 cm manches comprises - L. 36 cm à la taille (Tache sur l'épaule gauche, légères usures et petits trous, petits fils décousus) - l'autre en soie brodée de fils polychromes et camaieu de bleus sur fond crème ou sable, à décor de fleurs et motifs stylisés, l'intérieur doublé de soie bleue. H. 51 x L. 73,5 cm manches comprises - L. 36,5 cm à la taille (Petites taches et petits fils décousus) - le pantalon brodé de fils polychromes et roses sur fond vert à décor de fleurs épanouies et chauves-souris stylisées, l'intérieur doublé de soie rose. H. 49,5 x L. 29,5 cm - H. bretelles croisées : 29 cm On y joint une ceinture couleur crème et un petit rectangle de soie rose assortis. L. ceinture crème : 142,5 cm Dim. soie rose : 56,5 x 42 cm
Mes ordres d'achat