CHINE XXe siècle

Lot 381
Estimation :
500 - 700 EUR
CHINE XXe siècle
Lot de trois peintures imprimées comprenant : - une reproduction sur papier d'un rouleau horizontal intitulé "Les fêtes nocturnes de Han Xizai" attribué à Gu Hongzhong, peintre du Xe siècle, conservé au Musée de la Cité interdite à Pékin, représentant Han Xizai, ministre de l'Empereur Liu, se distrayant avec des amis et jeunes femmes dégustant des friandises. Dim. 30,5 x 352 cm (En long rouleau, pliures et déchirures, taches, manquent les colophons d'origine du rouleau) - deux autres impressions sur soie figurant des joutes équestres et cavaliers. Dim. 31,5 x 45,5 cm chacune (Encadrées sous verre, salissures et rousseurs) - une peinture à l'encre et couleurs sur papier, représentant des courtisanes se promenant et se distrayant dans un jardin près d'un bassin et sous un pavillon. Dim. 57 x 97 cm (Encadrée sous verre) - une peinture à l'encre et couleurs sur soie, représentant des moines adorant le bouddha dans un temple et un autre pavillon animé de personnages monastiques à l'intérieur et féminins en terrasse, une brume de brouillard au premier plan au-dessus d'une cascade proche du jardin masque les arbres. Dans un format rectangulaire, sur fond doré. Dim. 35 x 77 cm (En rouleau)
Mes ordres d'achat