CHINE PÉRIODE QIANLONG, XVIIIE SIÈCLE

Lot 380
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Album en accordéon intitulé «Album de Luohan de Zhangqian», comprenant dix-huit peintures au lavis d'encre et couleurs légères sur soie, chacune représentant un des dix-huit luohan, et accompagnée en regard sur la page de gauche, d'une calligraphie sur papier évoquant le luohan, l'album précédé de deux longues calligraphies et terminé par une troisième calligraphie, sur le thème des luohan. Signé Zhangqian. La troisième calligraphie porte une date cyclique Jisi de Qianlong (1749). Avec deux plats en bois recouvert de soie brochée à décor répétitif de motifs géométriques en brun sur fond bleu, l'un avec titre, et une housse en soie anciennement rouge, portant également titre. Dim. peinture : 38 x 47,5 cm Dim. totale album : 43,5 x 51,5 cm (Les deux couvertures cartonnées de l'album sont détachées de l'ensemble)
Mes ordres d'achat