CHINE, CANTON vers 1900

Lot 376
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 790EUR
CHINE, CANTON vers 1900
Lot comprenant une paire de gouaches de Canton représentant un dignitaire accompagné pour l'un d'un jeune homme et pour l'autre d'une jeune femme. Dim. à vue : 32 x 20 cm (Manques, rousseurs, trous et déchirures, encadrées sous verre, cadre doré) On y joint deux pièces textiles encadrées sous verre, anciens rangs de mandarin en soie brodée de fils polychromes à décor de deux tigres pour l'un et d'une grue en vol pour l'autre. Dim. à vue : 18 x 16 cm pour les tigres - 22 x 19,5 cm pour la grue. (Encadrées sous verre)
Mes ordres d'achat