Lot 367
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot comprenant un service de cinq pièces en grés de yixing à décor gravé de calligraphies, dont une théière couverte avec une anse en fer, une assiette creuse, deux petites verseuses dont l'une couverte, et un petit bol. L'assiette, la théière et le bol avec une marque d'atelier sur la base, les deux verseuses avec une marque calligraphiée sur la base. D. assiette : 16 cm - H. théière : 6 cm H. bol : 5 cm - H. verseuses : 5,3 cm (couverte) - H. 4 cm (Manque le couvercle d'une des verseuses, petit manque à la thérière au niveau de l'anse à l'avant, petit craquèlement à l'assiette, petit éclat suivi d'un fêle à l'une des verseuse dont le couvercle est manquant, éclat à la gouttière, pour l'autre verseuse, éclat à l'embout)
Mes ordres d'achat