Chine XIXe siècle

Lot 366
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Chine XIXe siècle
Ensemble de deux statuettes en buis, finement sculptées et représentant les frères Hoho présentant des offrandes, l'un tenant la coupe à offrandes ornée d'une chauve-souris, l'autre tenant le vase à eaux lustrales. Chacun se tenant debout sur des socles sculptés en forme de nuages au-dessus de vagues écumantes. H. 36 cm chaque (Restaurations, égrenures, gerces, manques)
Mes ordres d'achat