Chine XIXe siècle

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 532EUR
Chine XIXe siècle
Porte-pinceaux en bambou de belle patine,finement sculpté d’embarcations, naviguant sur un fleuve traversant un paysage montagneux d’arbres et rochers.H. 24,5 cm - D. 8,5 cm (Fissures et éclats sur la base) On y joint un coffret en bois (Indochine, XIXe siècle) ouvrant sur un plateau amovible à trois compartiments, le pourtour finement sculpté et ajouré de dragons et lions bouddhiques affrontés parmi des nuages, le couvercle à décor ajouré des quatre animaux formant les points cardinaux (phénix, dragon, lion et tortue). Dim. 30 x 29 x 15,5 cm (Accidents et manques, quelques déformations, gerces et manques)
Mes ordres d'achat