CHINE XVIe - XXe SIÈCLE

Lot 362
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CHINE XVIe - XXe SIÈCLE
Grande sculpture en bois anciennement laqué or et traces de polychromie, représentant Bouddha assis en méditation en vitarka mudra, le geste de l'enseignement. Dim. 92 x 69 x 55 cm (Petits manques dont au front, fissures du bois et petits craquèlements, le doigt majeur de la main gauche cassé-recollé)
Mes ordres d'achat