Chine XIXe siècle

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 550EUR
Chine XIXe siècle
Grand brûle-parfum tripode couvert de forme Ding en bronze à décor en relief de quatre masques de taotie et frises de grecques stylisées ainsi que sur les deux anses. Marque visible sur une face intérieure gravée de quatre caractères chinois. Le couvercle surmonté d'une prise formant Qilin au-dessus d'une frise ajourée de motifs végétaux stylisés. Les pieds à décor de feuilles de bananier stylisées. H. 58 cm - D. 29,7 cm (Grand fêle traversant sur le col et petit éclat au bord, traces d'oxydation)
Mes ordres d'achat