CHINE DÉBUT XXe SIÈCLE POUR LE MONTAGE ET XVIIIe SIÈCLE POUR LES PANNEAUX

Lot 343
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de cabinets à deux corps sur haut piètement à pieds galbés, en bois laqué noir rehaussé de ferrures en cuivre, chaque corps ouvrant par deux portes ornées en polychromie de scènes villageoises soulignées d'une frise de grecques, les pourtours à décor doré de motifs floraux et stylisés. L'ensemble est un montage XXe siècle avec les panneaux datant, eux, du XVIIIe siècle. Dim. 40 x 83 cm (Lacunes de laque, craquelures, petits accidents)
Mes ordres d'achat