Chine XVIIe siècle

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 724EUR
Chine XVIIe siècle

Potiche balustre en porcelaine et émaux

Wucai, à décor de quatre dragons lovés parmi des flammes, poursuivant la perle sacrée.

Fleurs de pivoines et lotus en deux bandes concentriques complètent le décor.

H. 33 cm

(Restauration, égrenures, petit éclat au col, fêles, manque le couvercle)

Mes ordres d'achat