CHINE, DE STYLE MING

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 131EUR
CHINE, DE STYLE MING
Deux statuettes Mingqi en terre cuite argileuse et fine, polychromes blanche et ocre, moulées, recouvertes en partie d'une glaçure verte, représentant chacune un musicien debout, les pieds fixés sur leur terrasse, drapés d'un long manteau dont la glaçure verte est inaboutie sur les côtés, et dotés d'un chapeau surélevé arrondi. L'un avec un tambourin, dont les mains présentent encore les ouvertures pour les baguettes. Le second tenant une trompette de sa main droite. H. 20,5 - 20,5 cm (Usures, lacunes de glaçure et de polychromie, traces d'un test sous chaque statuette, manque les baguettes pour l'un, et ce que tenait l'autre dans sa main gauche)
Mes ordres d'achat