CHINE, DE STYLE MING

Lot 255
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 78EUR
CHINE, DE STYLE MING
Statuette Mingqi en terre cuite argileuse et fine, polychrome blanche et ocre, moulée, avec des traces de polychromie rose et noire, représentant un homme debout sur une terrasse, drapé d'un long manteau coloré d'une glaçure noire, verte et turquoise pour les manches, le col et la taille, coiffé d'un chapeau arrondi et à bord relevé. H. totale : 24,9 cm (Usures, égrenures, taches, trace de test dans la nuque, tête amovible, petites égrenures, lacunes sur les bords du chapeau, manque ce qu'il tenait dans sa main gauche)
Mes ordres d'achat