CHINE ÉPOQUE TANG, MILIEU DU XIIIe SIÈCLE

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 864EUR

Mingqi en terre cuite ocre et beige représentant un grand cheval debout sur une terrasse, rehaussée de pigments sur engobe blanc. Il est harnaché, les oreilles dressées, le regard attentif.

H. 34,5 cm

(Usures, taches, petits manques, lacunes de polychromie et de terre cuite, traces de trois test au niveau de la mâchoire, de la jambe droite et à l'arrière de la selle)

Une copie du certificat original de datation par thermoluminescence du laboratoire Ralf

KOTALLA, daté du 20 février 2009, sera remis à l'acquéreur.

Mes ordres d'achat