BIRMANIE XIXe SIÈCLE

Lot 244
Estimation :
800 - 1200 EUR
BIRMANIE XIXe SIÈCLE
Parabaïk, long manuscrit sur feuilles de lataniers montées en accordéon, comprenant 94 feuillets calligraphiés rectoverso dont 12 feuillets enluminés de scènes du Ramayana. Les couvertures laquées noires. Dim. 14 x 67,5 cm (Quelques usures de la laque, manques sur la couverture recto-verso) PROVENANCE Ancienne collection Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat